"Бюстгальтерная" война между Китаем и ЕС завершена

Европейский союз и Китай разрешили текстильный кризис, решение было найдено в ходе переговоров между премьер министром Великобритании Тони Блэром и китайским президентом Ху Цзиньтао. Китайские текстильные товары, задержанные в европейских портах, будут разморожены, но половина их будет зачтена в квоты 2006 года.

Это решение может вызвать конфликт между странами - участницами ЕС: если Германия, Швеция и Великобритания заинтересованы в том, чтобы китайские товары попали на полки магазинов, то Франция, Италия, Португалия и Испания, имеющие развитую текстильную промышленность, настроены против ввоза китайской одежды.

Напомним, что конфликт по поводу этих товаров возник после того, как в ЕС и Китай договорились о квотах на ввоз китайского текстиля, которые должны были вступить в силу с 12 июля. Европейские экспортеры китайской одежды успели воспользоваться возникшей паузой, и заказали (и оплатили) значительные объемы одежды сверх этих квот. В результате, сейчас в европейских портах находится на 4 миллиарда долларов китайской одежды, которую импортеры не могут растаможить.

Первоначально состоявшийся вариант решения текстильной проблемы Китай не устраивал - фактическое уменьшение квот на 2006 год грозило застоем китайской текстильной промышленности. Однако, Китай, вероятнее всего, будет в дальнейшем ввозить текстиль в ЕС и в обход квот - номинальным экспортером китайского текстиля сможет стать какая-нибудь третья страна (ряд экспертов считают, что ей
будет Россия.

Проблемы, возникающие с китайским экспортом в Европе, в полной мере распространяются и на США, и США также ведут с Китаем переговоры, надеясь найти устраивающее обе стороны решение вопроса. Однако, до настоящего времени все попытки таких переговоров оказывались безрезультатными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше