Microsoft и Google готовы уладить дело по Кайфу Ли

Американский суд, рассматривающий дело об уводе компанией Google у компании Microsoft бывшего ее вице-президента, специалиста по китайскому интернет-рынку Кайфу Ли (Kai-Fu Lee), принял решение в пользу Google, позволив ей нанять Ли на работу, оговорив, вместе с тем, некоторые условия.

Как известно, конфликт между двумя ведущими игроками американского высокотехнологичного рынка начался в середине лета, когда Ли неожиданно покинул Microsoft и был объявлен главой китайского отделения Google. Производитель ОС Windows обвинил конкурента в кадровой диверсии и обратился в суд с требованием запретить Ли работать с ним, так как это является нарушением заключенных трудовых договоров и корпоративной этики.

Рассмотревший дело суд постановил, что Ли все же может работать на новом месте, однако при этом в течение года он не будет иметь право нанимать сотрудников Microsoft и участвовать в проектах, аналогичных тем, с которыми он имел дело на предыдущей работе.

Как отмечает BBC News, каждая из сторон, по сведениям издания, считает, что она оказалась в выигрыше. По данным Associated Press, через несколько часов после объявления о принятом судом решении представители Microsoft также заявили, что согласны на внесудебное урегулирование конфликта, если Google и Ли пообещают соблюдать требования суда. Предполагается, что если в Google не будут эти требования в официальном порядке оспаривать, то их не будут оспаривать и в Microsoft, а после истечения годичного срока неразглашения внутренней информации Ли получит право работать в Google полноценно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше