Обвиняемый в организации взрыва в Буйнакске передумал менять судью

В Верховном суде Дагестана возобновились слушания по делу Магомеда Салихова, обвиняемого в организации взрыва жилого дома в Буйнакске 1999 году. Утром 15 сентября, когда процесс только начался, Салихов заявил отвод председательствующему на процессе судье и гособвинителю. Однако, как сообщает информационное агентство РИА "Новости", когда суд удалился на совещание, Салихов отказался от своего ходатайства.

Суд начал формирование коллегии присяжных.

Ранее сообщалось также, что Салихов назвал суду причину, по которой судебный процесс по его делу нельзя было проводить. Он утверждал, что ознакомился лишь с частью своего уголовного дела. Кроме того, по сведениям информационного агентства "Интерфакс", подсудимый сказал, что обнаружил в материалах дела подтасовки.

Салихов был задержан 12 ноября 2004 года на границе России с Азербайджаном. Следствие считает дагестанца главным организатором теракта, в результате которого погибли 64 человека и были ранены около ста.

Это уже третий судебный процесс по делу о теракте в Буйнакске. В марте 2001 года по этому делу были осуждены шесть человек. Двое были приговорены к пожизненному заключению, еще двое - к 9 годам лишения свободы, два их соучастника получили по 3 года и были амнистированы. В октябре 2001 года также был осужден скрывавшийся в Казахстане гражданин России Зиявудин Зиявудинов. Он был приговорен к 24 годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше