"Армия Махди" ушла из Басры

К вечеру воскресенья боевики радикальной шиитской группировки "Армия Махди" покинули центр Басры. Это случилось только после того, как в город прибыл представитель Муктады аль-Садра, одного из самых влиятельных шиитских лидеров, сообщает AP.

Напомним, что утром того же дня около двухсот вооруженных активистов этой организации взяли под свой контроль центр города и потребовали освобождения из тюрьмы одного из местных религиозных авторитетов.

Кроме того, в воскресенье в Ираке были обнаружены тела десятков новых жертв террористов.

На востоке Багдада были найдены трупы четырех человек, убитых из выстрелами в голову. Все были закованы в наручники. Еще двадцать тел были извлечены из вод реки Тигр примерно в 50 километрах к северу от столицы.

В обоих случаях национальную и религиозную принадлежность погибших установить не удалось.

Местные власти утверждают, что конфликт между суннитскими и шиитскими экстремистскими группировками уже идет по принципу "око за око".

В этот же день на западе страны, у границы с Сирией, в результате подрыва фугаса погиб американский военнослужащий из состава 56-й армейской бригады.

Помимо этого, ранее сообщалось о том, что утром того же дня в Багдаде был застрелен влиятельный парламентарий, член парламентской фракции Демократического объединения Курдистана Фарис Назир Хуссейн.

Напомним, что всплеск насилия в Ираке американское командование и местные власти связывают с приближающимся днем голосования по проекту национальной конституции и "всеобщей войной", которую объявил всем шиитам страны лидер "Аль-Каеды в Ираке" Абу Мусаб аль-Заркави.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше