Минобороны Литвы: авария Су-27 могла быть спланирована

Министр обороны Литвы Гедиминас Киркилас не исключает, что авария российского истребителя Су-27 на литовской территории могла быть заранее спланирована, сообщает "Интерфакс".

"Может быть, что вся эта акция была заранее задумана, тогда мы в этом "черном ящике" ничего не найдем, - заявил Киркилас в понедельник вечером в беседе с журналистами. - Например, может быть разыгран несчастный случай, - всякое может быть, учитывая привычки нашего соседа России".

Он заявил, что и ранее были случаи падения российских самолетов на территории стран НАТО, а причины нарушения границ так и остались неустановленными.

В ближайшее время власти Литвы намерены приступить к расшифровке "черного ящика", обнаруженного на месте падения самолета. По словам командующего Литовской армией генерал-майора Валдаса Туткуса, расшифровка информации "черного ящика" "ответит на многие вопросы".

По сообщениям местной прессы, Литва намерена прибегнуть к помощи стран-союзников по НАТО для расшифровки "черного ящика", поскольку не располагает необходимым оборудованием. В случае отказа Вильнюс обратится за помощью к Украине.

По всей видимости, помощи России в расшифровке Литва не попросит, хотя, как добавляет "Интерфакс", руководитель следственной комисии разрешил присоединиться к делегации Минобороны еще одному российскому эксперту - специалисту по расшифровке "черных ящиков".

Напомним, что российский истребитель Су-27 разбился на территории Литвы 15 сентября. Согласно официальной версии происшедшего, самолет Су-27, у которого отказала система навигации, оказался в воздушном пространстве Литвы после того, как потерял ориентацию над Балтийским морем. После того, как у него кончилось горючее, самолет упал примерно в 50 километрах от Каунаса.

Катапультировавшегося из самолета пилота Валерия Троянова задержали сотрудники литовской полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше