Пилота Су-27 прячут от российской делегации

Российского пилота Валерия Троянова, содержавшегося в литовском отеле под домашним арестом, переселили в другую гостиницу, сообщает Газета.ру.

Причиной переселения стало то, что в гостиницу, в которой содержали летчика, поселилась делегация Министерства обороны России, прибывшая для участия в расследовании причин инцидента с российским самолетом.

"По отношению к Троянову применена мера пресечения - домашний арест, ему запрещается общаться с определенным кругом лиц", - сказал журналистам в понедельник литовский прокурор Миндаугас Дуда.

Российского пилота задержали после того, как 15 сентября его истребитель упал в 50 километрах от литовского города Каунаса. Как утверждает Минобороны РФ (и эту версию не оспаривает Литва), во время полета над Балтийским морем у самолета отказала навигационная система и Су-27 по ошибке оказался над территорией Литвы.

Самолет разбился после того, как у него кончилось горючее. Пилот катапультировался и в результате аварии не пострадал.

Сначала летчика допрашивали в качестве свидетеля, однако уже на следующий день его статус изменился - Троянов в деле о нарушении воздушных границ Литвы проходит в качестве подозреваемого.

Ранее сообщалось, что во время аварии при себе у летчика не было никаких документов. Литовские власти выдали Троянову временный вид на жительство, чтобы легализовать его пребывание на территории страны.

Комиссия Минобороны, которую поселили в одну гостиницу с пилотом, прибыла в Литву в субботу. Представители российского военного ведомства будут участвовать в расследовании вместе с литовской комиссией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше