Спецназовцы России и Узбекистана научат друг друга воевать в горах

В Узбекистане на полигоне "Фариш" началась активная фаза российско-узбекских маневров, сообщает Независимая газета.

Это первые совместные учения вооруженных сил двух стран за последние 14 лет. На маневрах будут присутствовать министры обороны РФ и Узбекистана Сергей Иванов и Кадыр Гулямов.

На учениях будет отрабатываться тактика действий горнострелковых частей во время проведения контртеррористической операции.

Узбеки продемонстрируют российским специалистам особенности тактики горного спецназа, отработанной во время борьбы с боевиками из Исламского движения Узбекистана. Российские подразделения ВДВ проведут показательное десантирование с вертолетов Ми-8.

Как отмечают военные аналитики, российско-узбекские учения являются важным этапом оборонно-политического и стратегического взаимодействия двух стран.

Во время визита в Узбекистан Иванов подписал межправительственное соглашение об обеспечении безопасности полетов государственных воздушных судов гражданской авиации. В рамках этого договора Россия фактически возьмет на себя организацию ПВО Узбекистана.

По данным источников НГ в Главном штабе ВВС, Минобороны развернет в Узбекистане несколько объектов ПВО, каких именно - не сообщается. Кроме того, Узбекистан будет получать военную продукцию из России не по рыночным, а по льготным ценам.

Совместные программы по обеспечению безопасности воздушного пространства в рамках соглашения будут финансироваться из российского оборонного бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше