10-долларовая купюра порыжела

28 сентября Министр финансов США Джон Сноу и глава американского Казначейства Анна Эскобредо Кабрал официально представили новый дизайн 10-долларовой купюры, которая появится в обращении в начале 2006 года. Планируется запустить в оборот 800 миллионов новых купюр, передает Associated Press.

Как и на старой 10-долларовой купюре, на новой изображен первый министр финансов США Александр Гамильтон. Ее дизайн сохраняет и три основных элемента защиты, введенные в 1990-х годах: водяные знаки, повторяющие портрет, защитную полоску, которую можно увидеть на просвет с обеих сторон банкноты, и меняющая цвет в зависимости от угла наклона купюры краска в правом нижнем углу с лицевой стороны купюры.

Новая банкнота отличается от старой тем, что ее фон содержит оттенки желтого, красного и оранжевого цветов. Кроме того, на ней изображен факел Статуи Свободы и слова "We the people" ("Мы, народ")из американской конституции.

Представляя новую банкноту, официальные представители Министерства финансов США, Федерального резервной системы и Секретной службы США (она находится в ведении Министерства финансов) в своих выступлениях подчеркивали решимость правительства опережать попытки фальшивомонетчиков подделывать деньги.

"Мы планируем обновлять валюту каждые семь-десять лет, чтобы и впредь опережать фальшивомонетчиков, - сказал министр финансов Джон Сноу. - Усовершенствованные элементы защиты, которыми отличается этот новый дизайн 10-долларовой банкноты, а также дизайн купюр достоинством 20 и 50 долларов, который ей предшествовал в новой серии, поможет укрепить доверие к нашей валюте во всём мире".

Заместитель председателя правления Федеральной резервной системы Фергюсон отметил, что после введения 10-долларовой банкноты в начале следующего года при совершении обычных платежей "можно будет пользоваться купюрой как нового, так и всех предыдущих дизайнов".

Срок обращения всех американских банкнот, выпущенных после 1861 года, не ограничен при сохранении их полной номинальной стоимости. "Федеральный резерв никогда не отзывал банкноты США предыдущих выпусков", - сказал Фергюсон.

10-долларовая банкнота - это уже третья по достоинству купюра в серии нового дизайна. 20-долларовые и 50-долларовые банкноты нового дизайна были введены в обращение в 2003 и 2004 годах. Следующей в новом дизайне намечено выпустить 100-долларовую банкноту, но сроки ее выпуска пока не определены. Менять внешний вид купюр достоинством 1, 2 и 5 долларов американское Казначейство не собирается

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше