В Россию доставлен подозреваемый в убийстве генерала Гамова

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики выдали России обвиняемого в убийстве генерала Сахалинского погранотряда Виталия Гамова.

Как пишет "Коммерсант", Алексей Аникин был задержан в Приднестровье в сентябре. Российские сыщики говорят, что с самого начала полагали, что подозреваемый скрывается в "где-то в Молдавии". Власти непризнанной республики без лишних формальностей передали подозреваемого российским милиционерам, и те, по неофициальным данным, уже этапировали Аникина на Дальний Восток.

Впрочем, в дальневосточном отделе Генпрокуратуры, в сахалинской прокуратуре и в УВД Сахалинской области официально эту информацию подтвердить отказались.

Напомним, что в ночь на 21 мая 2002 года в Южно-Сахалинске трое преступников забросали бутылками с горючей смесью квартиру начальника Сахалинского погранотряда Тихоокеанского регионального управления ФПС генерал-майора Виталия Гамова. Генерала и его супругу Ларису, получивших обширные ожоги, отправили на лечение в Японию, однако врачам удалось спасти только Ларису Гамову.

Следствие сразу выдвинуло версию о том, что покушение на пограничника спланировано рыбной мафией. Летом 2002 года были задержаны двое первых подозреваемых, тогда же был установлен третий предполагаемый участник преступления - Алексей Аникин. Официально он работал в южно-сахалинском ООО "Регион", однако известно, что он входил в ядро группировки сахалинского "авторитета" Василия Наумова (Якут), который считался заказчиком покушения.

В 2003 году заместитель генпрокурора России Константин Чайка заявил, что преступление уже раскрыто. Однако, как сообщили в прокуратуре Сахалинской области, расследование продолжается до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше