Украинские ракетчики отстрелялись на "троечку"

В ходе учений сухопутных войск Украины на полигоне "Чауда" в Крыму из 12 запущенных ракет зенитно-ракетного комплекса "Оса" цели поразили только восемь. Об этом, как сообщает РИА "Новости", журналистам сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

По словам министра, несмотря на столь скромные результаты, это все равно "успешные учения". "Стрельбы выполнялись в сложных метеоусловиях, по мишеням, которые в десятки раз меньше реальных целей, а преимущественное большинство личного состава не имело опыта пусков боевых ракет", - подчеркнул Гриценко.
Он сообщил, что в 2006 году Минобороны Украины планирует провести подобные учения в более интенсивном режиме - с радиопомехами, большим количеством движущихся целей.

По данным интернет-издания ForUM, в ходе тактических учений, к которым привлекаются зенитные ракетные батареи и группы боевого управления полков из трех армейских корпусов, – 6-го, 8-го и 13-го, каждое подразделение выполнит по 4 задачи боевых учебных стрельб. В частности, будут произведены стрельбы из гаубицы Д-30 по одиночной маневрирующей аэродинамической цели, стрельбы по вертолету огневой поддержки, боевые пуски ракет "Оса".

Подавляющее большинство частей и подразделений принимает участие в таких учениях с боевыми стрельбами и пусками впервые.

Напомним, что ракетные стрельбы над Черным морем, прекращенные после гибели авиалайнера российской авиакомпании "Сибирь" в 2001 году, возобновились лишь в июле 2005 года.

Пассажирский самолет Ту-154, следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, был сбит украинской зенитной ракетой, выпущенной с полигона в Крыму в ходе учений ВВС. На борту лайнера находились 66 пассажиров - граждане России и Израиля, и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше