Поиски "Демонстратора" на Камчатке прервали из-за темноты

Поиски космического аппарата "Демонстратор" на Камчатке прерваны из-за наступивших сумерек, передает телеканал НТВ.

Ранее сообщалось, что запущенный в ночь на пятницу аппарат должен был приземлиться на камчатском полигоне "Кура", однако его не смогли найти на месте падения.

Как заявил представитель "Роскосмоса", "пока не имеет смысла говорить о том, что аппарат утрачен - на его поиски в районе полигона "Кура" официально отведено трое суток с момента запуска, причем даже первые из них еще не закончились".

По его словам, возможно, специалисты не могут определить место посадки аппарата, из-за того, что он приземлился на точке, где сигнал его передатчика оказался недоступным. Не исключено также, что "Демонстратор" мог быть поврежден при посадке.

Аппарат вывела на суборбитальную орбиту баллистическая ракета "Волна", которую запустила из акватории Баренцева моря АПЛ "Борисоглебск". По словам представителя ВМФ, пуск и полет ракеты-носителя прошел успешно.

Этот запуск должен был состояться 27 сентября, однако из-за неполадок у пусковой установке "Борисоглебска" его пришлось отменить, сначала на сутки, а потом на больший срок.

До этого космический аппарат "Демонстратор" трижды запускался с помощью ракеты-носителя "Волна", однако ни одна из попыток не была полностью успешной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше