Иностранным жертвам бомбардировок Хиросимы разрешено получать пенсии по месту жительства

Правительство Японии объявило, что изменит условия получения компенсаций жертвами атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Изменения коснутся тех, которые проживает за пределами страны - теперь им не нужно будет приезжать в Японию для того чтобы получить положенные выплаты, сообщает BBC News.

26 сентября 2005 года Верховный суд префектуры Фукуока вынес решение по иску вдовы корейца Чой Гье Чола (Choi Gye-chol), который пережил бомбардировку в Нагасаки. Сам Чол умер в 2004 году. Суд постановил, что она имеет право получить полагавшиеся мужу компенсации.

Правительство заявило, что не собирается оспаривать решение суда. Министр здравоохранения и соцобеспечения Хидэхиса Оцудзи заявил, что кабинет министров изменит политику в отношении компенсаций жертвам. "Я принял политическое решение. Я пошел на это, учитывая возраст тех, то пережил бомбардировку и тот факт, что они находились на территории Японии, когда были взорваны бомбы", - сказал министр.

В 2001 году правительство постановило, что жертвы атомной бомбардировки, проживающие вне пределов Японии имеют право на компенсации, включающие в себя ежемесячные выплаты, бесплатный медицинский осмотр и расходы на похороны. Но при этом оно настаивало, чтобы те, кому положены льготы, приезжали за ними непосредственно в Японию. В основном это решение затрагивало корейцев, которые в годы войны работали на японских заводах.

Однако, большинство жертв бомбардировки к настоящему времени находятся в преклонном возрасте и не имеют возможностей выехать за границу. Согласно данным газеты Asahi Shimbun, вне Японии сейчас проживают около 3000 жертв бомбардировки. Около 1300 из них до сих пор не получают помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше