Лазаренко подал в суд на Леонида Кучму за "репрессии"

Украинский экс-премьер Павел Лазаренко подал иск против бывшего президента страны Леонида Кучмы и экс-генпрокурора Михаила Потебенько за неправомерные действия в отношении себя. По словам Лазаренко, дела уже начаты и ведутся в украинских судах, причем по иску против Потебенько состоялось уже три заседания, против Кучмы – одно.

Как передает ProUA, экс-премьер убежден, что режим Кучмы инициировал репрессии против него. Лазаренко считает, что у бывшего президента просто не было другого выхода, поскольку "слишком мощный был Лазаренко".

"В 1998 году мы планировали сделать все, чтобы во время выборов 1999 сменить президента Украины. К сожалению, эта работа была передана Кучме и после этого началась травля, уничтожение", - сказал экс-премьер.

"Если бы мне удалось остаться в 1999 в Украине, объединив демократические силы и ресурсы партии "Громада", мы могли избрать ну не Лазаренко, но такого политика как Александр Мороз (лидер Социалистической партии Украины) президентом еще в 1999", - сказал Лазаренко. При этом он не стал называть точный день и месяц, когда он вернется в Украину, о чем уже заявлял не раз.

При этом экс-премьер отметил, что не боится быть арестованным на родине. "Если будет политическое решение меня арестовать, пусть принимают, но после того ада, который я пришел, мне ничего не страшно", - сказал Лазаренко.

Лазаренко возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года. Американская прокуратура предъявила ему обвинения в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. В ожидании процесса бывший премьер провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов.

Сам Лазаренко заявил, что в случае освобождения вернется на Украину и будет заниматься политикой. В частности, экс-премьер намерен баллотироваться в депутаты Верховной Рады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше