Нургалиев: в Нальчике погибли 33 сотрудника милиции

Во время нападения боевиков на Нальчик погибли 33 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных граждан. Об этом в воскресенье в интервью программе "Время" Первого канала заявил глава МВД России Рашид Нургалиев.

Ранее сообщалось, что в результате террористической атаки на город погибли 24 сотрудника милиции и 12 местных жителей.

По словам Нургалиева, операцию по ликвидации боевиков проводили сотрудники местных подразделений. Правоохранительные органы действовали "на опережение", работая в 50 секторах, на которые был разбит город, отметил министр.

"Не было здесь специальных подразделений из ФСБ, из Центрального аппарата, из Москвы. Действия вело - грамотное и профессиональное - специальное подразделение из Южного федерального округа", - сообщил глава МВД РФ.

Между тем президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что оперативные данные о нападении боевиков на Нальчик существовали, однако точной даты, когда это может произойти, не было.

Напомним, что операция по уничтожению банды, напавшей 13 октября на столицу Кабардино-Балкарии, продолжалась на протяжении двух дней. В четверг была уничтожена основная масса террористов, включая их главаря.

В ходе операции были ликвидированы 92 боевика. 13 террористам предъявлены обвинения, еще более 20 человек задержаны для проверки на причастность к террористической акции.

Министр обороны России Сергей Иванов заявил в воскресенье, что "никакого вторжения боевиков извне в Нальчик не было". По его словам, все боевики находились в Нальчике, это "мирные граждане". "Никто на грузовиках в Нальчик не ехал, никто туда оружие не завозил. Прошла команда, достали "Калашниковы", сели в "Жигули" и поехали малыми группами в соседний квартал, туда, куда им сказали", - сказал Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше