Задержаны еще два участника нападения на Нальчик

В воскресенье, 16 октября, в одном из районов Кабардино-Балкарии были задержаны еще два участника нападения на Нальчик. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил высокопоставленный источник в МВД Кабардино-Балкарии.

"Задержание проведено во время адресных мероприятий, оба задержанных - сторонники ваххабизма", - отметил собеседник агентства. Он сообщил также, что поисково-розыскные мероприятия не прекращаются. "Наша задача - выявить и задержать всех, кто имел отношение к нападению, не допустить, чтобы подобное повторилось", - заявил источник.

Напомним, накануне замминистра МВД РФ Андрей Новиков сообщил, что в ходе проверки адресов возможного проживания бандитов задержаны для проверки на причастность к террористической акции более 20 человек. Еще тринадцати предъявлено обвинение, 92 бандита уничтожены.

В столице Кабардино-Балкарии идет работа по идентификацию тел боевиков. Как сообщил "Интерфаксу" начальник республиканского бюро судебной медицины Азрет Мечукаев,
в морге Нальчика продолжается работа по идентификации тел 74 боевиков.

"Проводятся исследования, вскрытие, установление причин смерти. В работе участвуют как специалисты судебной медицины, так и сотрудники прокуратуры", - сообщил Мечукаев, отметив, что пока сложно сказать, сколько среди убитых боевиков местных жителей и сколько жителей других соседних республик.

Как сообщил журналистам заместитель главы МВД России Андрей Новиков, к воскресенью предъявлены обвинения тринадцати боевикам, участвовавшим в нападении на Нальчик. По его словам, задержаны еще 20 подозреваемых. Установлена личность более половины 92 убитых боевиков.

Новиков также сообщил, что установлено месторасположения базы, откуда выдвинулись нападавшие перед нападением на ряд объектов в Нальчике. Там изъято большое количество оружия и боеприпасов.

Операция по уничтожению банды, напавшей на столицу Кабардино-Балкарии, продолжалась на протяжении двух дней. В четверг, 13-го октября, была уничтожена основная масса террористов, включая их главаря.

В воскресенье министр обороны России Сергей Иванов в беседе с журналистами заявил, что "никакого вторжения боевиков извне в Нальчик не было". По его словам, все боевики находились в Нальчике, это "мирные граждане". "Никто на грузовиках в Нальчик не ехал, никто туда оружие не завозил. Прошла команда, достали "Калашниковы", сели в "Жигули" и поехали малыми группами в соседний квартал, туда, куда им сказали", - сказал Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше