Меценаты и регионы позаботятся о российской культуре

Министр культуры Александр Соколов заявил, что регионам разрешат самостоятельно охранять памятники федерального значения, а меценатов избавят от двойного налогообложения. Вопросы работы над законом "О меценатах" и разграничения полномочий центра и регионов обсуждались 17 октября на заседании Координационного совета по культуре в Петербурге, сообщает РИА "Новости".

Соколов назвал чрезвычайно важным принятие закона о меценатской деятельности, поскольку культура нуждается в "финансовых ресурсах различного происхождения". До принятия этого закона говорить о развитии меценатства в России не приходится. Впрочем, министр специально оговорил, что в современных условиях меценатство проистекает из "экономической реальности", поскольку "психология и воспитание современных меценатов и меценатов XIX - начала XX веков значительно отличается".

"Интерфакс" приводит и другое заявление Александра Соколова. По словам министра, правительство обсуждало поправки в федеральное законодательство, согласно которым полномочия федеральных органов охраны памятников могут быть переданы региональным.

Кроме того, Министерство культуры согласовывает условия отмены моратория на приватизацию памятников культуры. Будущим владельцам будут вменены определенные обязанности: обеспечивать свободный доступ посетителей к объектам культуры, своевременно реставрировать их, сообщило агентство Regnum.

В то же время Соколов подчеркнул, что "господдержка культурных памятников должна быть обязательно сохранена".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше