Украина возобновит расследование дела о сбитом Ту-154

Военный суд Киевского гарнизона отменил постановление Генпрокуратуры Украины о закрытии дела по факту катастрофы над Черным морем самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" в 2001 году. Об этом агентству "Українські Новини" сообщил в пятницу представитель авиакомпании "Сибирь", по иску которой суд принял такое решение.

По его словам, теперь Генпрокуратура обязана возобновить расследование этого дела, как только получит решение суда. Представитель компании напомнил, что Генпрокуратура закрыла дело о катастрофе Ту-154 в связи с отсутствием состава преступления в действиях чиновников Министерства обороны и других ответственных лиц.

Нынешнее решение суда, считает представитель "Сибири", означает, что Генпрокуратура провела предыдущее расследование необъективно и халатно, не выяснив всех обстоятельств дела.

Напомним, что 4 октября 2001 года российский самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск с 66 пассажирами на борту, упал в Черное море после поражения ракетой С-200, запущенной во время учений украинских войск противовоздушной обороны. Погибли все пассажиры - граждане России и Израиля и 12 человек экипажа.

После катастрофы был отправлен в отставку министр обороны Александр Кузьмук.

В 2003-2004 годах Украина выплатила 7,5 миллионов долларов компенсаций родственникам погибших израильтян и 7,8 миллиона - родственникам погибших россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше