Силам самообороны Японии разрешат применять оружие

Правящая Либерально-демократическая партия Японии 28 октября предложила свой проект новой конституции страны. В соответствии с предложениями, вооруженные силы Японии получат законные основания принимать участие в военных операциях, сообщает BBC News.

В настоящий момент, 240 тысяч военнослужащих "Сил самообороны" юридически не имеют права вести боевые действия и применять оружие.

Нынешняя 9 статья Конституции Японии гласит что "Япония отвергает войну, использование силы или ее угрозу как способ решения международных споров". Это положение оставлено и в новом проекте, однако, туда добавлено новое предложение: "Япония обладает вооруженными силами для самообороны, которые могут принимать участие в международных операциях по установлению безопасности и поддерживать порядок внутри страны в чрезвычайных обстоятельствах".

Согласно нынешней конституции, безопасность и оборону Японии в случае гипотетического нападения должны, в соответствии с "Договором безопасности", осуществлять расквартированные на военных базах вооруженные силы США.

Премьер-министр Дзюнитиро Коидзуми заявил, что надеется на понимание необходимости принятия новой конституции среди политических партий и всего народа.

"Мы никогда не развяжем войну, однако должны ясно определить право на обладание вооруженными силами самообороны, чтобы они никогда не воспринимались как антиконституционные", - сказал он.

Окончательный проект конституции ЛДП представит 22 ноября. Для того чтобы проект был воплощен в жизнь, необходимо, чтобы его одобрили две трети депутатов в обеих палатах парламента. После этого проект должен получить поддержку большинства населения на всенародном референдуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше