Юрий Чайка предложил способ добиваться экстрадиции нужных лиц

Россия предложила Европе создать международный арбитраж для решения вопросов о выдаче лиц, обвиняемых в совершении преступлений. С помощью такого третейского суда Россия надеется добиться экстрадиции ряда известных россиян, в выдаче которых ей было отказано, заявил депутатам Госдумы глава Минюста России Юрий Чайка. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", о таких планах российских властей министр сообщил депутатам в ходе правительственного часа в Госдуме 2 ноября 2005 года.

По словам министра, предложение создать такой арбитраж было поддержано участниками варшавского саммита Совета Европы в мае 2005 года. Теперь вопрос о создании новой структуры должен быть рассмотрен Европейским комитетом по проблемам преступности.

Заявление министра совпало с посещением Владимиром Путиным Международного суда в Гааге. В ходе этого визита Путин напомнил об особой роли России в деле признания международного правосудия и выразил мнение, что российская школа права во многом "способствовала становлению справедливости и миропорядка".

Ряд европейских стран действительно не раз отказывались выдать России ее граждан, обвиняемых в уголовных преступлениях. Отказы давались в том случае, если национальный суд той или иной страны усматривал в деле обвиняемого политические мотивы. При этом решение национального суда является окончательным и какой-либо международно-правовой механизм его обжалования отсутствует.

Так, в частности, Великобритания отказалась выдать обвиняемого в терроризме Ахмеда Закаева, долгое время исполнявшего функцию эмиссара чеченских сепаратистов в Европе. Британские власти сочли, что представленные Россией доказательства причастности Закаева к террористической деятельности не являются достаточным основанием для выдачи.

12 декабря 2000 года в Испании был задержан бизнесмен Владимир Гусинский. 18 апреля 2001 года Национальная судебная коллегия страны по особо важным делам отказала в выдаче, посчитав масштаб инкриминируемого ему мошенничества не соответствующим тяжкому преступлению. 14 октября 2003 года господина Гусинского отказалась выдать Греция.

22 февраля 2001 года в Париже по запросу российского бюро Интерпола задержан бизнесмен Михаил Живило, обвиняемый в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. 16 мая 2001 года апелляционный суд Парижа освободил господина Живило в связи с "отсутствием достаточных оснований для экстрадиции".

В октябре 2002 года Россия направила в Британию запрос об экстрадиции Бориса Березовского, обвиняемого в хищениях. 12 сентября 2003 года магистратский суд Лондона отклонил запрос, сочтя, что преследование имеет политические мотивы. Березовскому предоставили убежище.

2 мая 2005 года полиция Швейцарии по запросу Минюста США арестовала экс-главу Минатома России Евгения Адамова, обвинявшегося в присвоении 9 миллионов долларов. 13 мая Генпрокуратура России возбудила дело в отношении экс-министра, обвинив его в мошенничестве и превышении полномочий. 19 мая в Швейцарию из России был направлен запрос об экстрадиции. 3 октября Федеральное управление юстиции Швейцарии приняло решение о его выдаче США. Запрос России признан менее приоритетным.

Впрочем, и Россия не всегда выдавала тех, кого власти других стран обвиняли в совершении уголовных преступлений. Так, Генпрокуратра отказалась выдать Украине Игоря Бакая, главу управделами президента Украины в 2003-2004 годах. Бакай обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении полномочий. Генпрокуратура России утверждает, что Бакай "является гражданином России и не может быть выдан Украине".

Игорь Гиоргадзе, министр госбезопасности Грузии в 1993-1995 годах, в середине 1995 года, по данным Тбилиси, переехал в Москву. Обвиняется в организации терактов, в том числе покушении на Эдуарда Шеварднадзе. Российские власти отказались его выдать, утверждая, что не имеют сведений о его местонахождении.

Владимир Линдерман (Абель), в 2001-2002 годах лидер латвийской национал-большевистской партии "Победа", в 2002 году уехал в Россию и стал одним из лидеров НБП. В ноябре того же года латвийские власти обвинили его в подготовке покушения на президента Вайру Вике-Фрейбергу. На запрос о выдаче Абеля Генпрокуратура России заявила, что он преследуется в Латвии "за политическую деятельность и политические убеждения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше