Приговор девяти башкирским исламистам оставлен в силе

Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор девяти членам экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает "Интерфакс".

Верховный суд Башкирии 4 августа признал их виновными в терроризме, создании организованного преступного сообщества, возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены группировки были приговорены к лишению свободы на сроки от 3,5 до 8,5 лет.

Адвокаты просили Верховный суд смягчить наказание своим подзащитным и прекратить уголовные дела по ряду статей Уголовного Кодекса. "Я и мои сыновья ничего противоправного не совершали. Никакой запретной литературы у нас не было. Я считаю, что дело полностью сфабриковано", - заявил на заседании в четверг, 3 октября, Марс Гаянов, осужденный на 4,5 года условно.

Адвокат троих других осужденных просил изменить статьи обвинения и срок наказания. "О том, что партия запрещена, они узнали на предварительном следствии", - заявил защитник. Тогда же, по его словам, подсудимые познакомились друг с другом.

Однако российский Верховный суд взял сторону обвинения, которая на сегодняшнем заседании заявила, что "обвинительный приговор основан на материалах дела и подтвержден доказательствами, исследованными в суде, в том числе показаниями самих осужденных". Гособвинитель отметила, что подсудимые в ходе предварительного следствия сами заявили, что "являются представителями международной исламской партии "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

Кроме того, прокурор подчеркнула, что в квартирах подсудимых были найдены листовки и литература партии экстремистского свойства, а также взрывные устройства и боеприпасы.

По информации сайта "Мир религий", суннитская религиозно-политическая организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (в переводе с арабского - Исламская партия освобождения) - создана в 1953 году в Иерусалиме судьей шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Провозглашает себя "политической партией, идеологией которой является ислам". Цель партии - содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни по законам шариата и распространение исламской веры в мире путем джихада. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого теократического государства - халифата.

В России деятельность организации запрещена решением Верховного суда РФ от 2004 года. Активисты Исламской партии освобождения были задержаны сотрудниками спецслужб в четырех городах Башкирии в декабре 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше