Мария Шарапова начала итоговый чемпионат WTA с победы над Патти Шнидер

В Лос-Анджелесе стартовал итоговый турнир года Женской теннисной ассоциации. В первом матче "зеленой" группы россиянка Мария Шарапова, прошлогодняя победительница турнира, со счетом 6:1 3:6, 6:3 переиграла швейцарку Патти Шнидер. В матче "черной" группы француженка Мари Пирс нанесла поражение бельгийке Ким Клейстерс со счетом 6:1, 4:6, 7:6 (7:2).

Матч со Шнидер Шарапова начала очень уверенно и в итоге быстро выиграла 6:1. Но во второй партии россиянка допустила значительное количество невынужденных ошибок, и швейцарская теннисистка сумела сравнять счет по сетам. Но в третьей решающей партии Шарапова сумела повести 3:0, и в итоге сохранила это преимущество.

"Ситуация на корте менялась постоянно, - сказала Шарапова после матча. - Я чувствовала себя на корте немного неуклюжей, поскольку довольно долго не играла. Я отдала сегодня борьбе абсолютно все силы".

Мари Пирс также уверенно начала матч с Ким Клейстерс, не позволяя бельгийской теннисистке выходить к сете – француженка очень уверенно играла и на подаче, и на приеме, и практически не ошибалась при выполнении обводящих ударов. Во второй партии все решил гейм, который Клейстерс сумела взять на подаче Пирс.

В третьей партии бельгийка, сделав брейк на подаче француженке, постоянно вела в счете, но Пирс сумела переломить ход игры. Сначала она отыграла потерянную подачу, а на тай-брейке не оставила сопернице ни шанса.

Еще в одном поединке "зеленой" группы первая ракетка мира американка Линдсей Дэвенпорт в двух сетах обыграла россиянку Надежду Петрову со счетом 6:2, 7:6 (7:1).