Экологи требуют от крупнейшего производителя титана 700 миллионов долларов

"ВСМПО-Ависма" получила новый судебный иск - на сей раз от экологов. 9 ноября Березниковское городское отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП), подало в Арбитражный иск Пермской области иск, в котором обвиняет компанию в разрушении экологии города Березники. Сумма иска составляет 19,6 миллиардов рублей, или около 700 миллионов долларов.

Представитель ВООП утверждает , что сумма ущерба была рассчитана, исходя из того, что на лечение каждого из 197 тысяч жителей Березников, в котором расположена "Ависма", потребуется сто тысяч рублей. При этом, все представители экологических организаций, опрошенные газетой
"Ведомости", утверждают, что сумма иска носит беспрецендентный по размеру характер.

ВООП утверждает, что "Ависма" загрязняет экологию Березников выбросами диоксинов, но при этом не приводит никаких цифр, касающихся конкретных параметров загрязнения. В Березниках расположены химические и горные производства - такие, как "Уралкалий" или "Азот", которые также могут наносить вред экологии города.

Представители ВСМПО-Ависма утверждают, что "Ависма" за последние года ни разу не нарушала установленных норм выброса вредных веществ, а диоксины вообще не вырабатывает. Они также не исключают, что иск может быть следствием корпоративного конфликта между акционерами "ВСМПО-Ависма" и "Реновы".

73,4 процентов акций "ВСМПО-Ависма", принадлежащих мажоритарным акционерам "ВСМПО" Вячеславу Брешт и Владиславу Тетюхину, в настоящий момент находятся под арестом в обеспечение иска акционеров "Реновы". Последние оспаривают в российских и международных судах сделку по исполнению опциона "русской рулетки", в результате которой Тетюхин и Брехт смогли выкупить у "Реновы" 13,4 процента акций "ВСМПО-Ависма".

Эксперты отмечают, что новый экологический иск к "ВСМПО-Ависма" имеет достаточно туманные судебные перспективы, ведь никаких объективных данных относительно выбросов с производства "ВСМПО-Ависма" ВООП не приводит.

В этом отношении он очень напоминает иск, поданный против "ВСМПО-Ависма" 28 октября миноритарным акционером Павлом Лазаревым, в котором тот просит убрать из названия "ВСМПО" слово "корпорация". Представители "Реновы" свою причастность к обоим искам отрицают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше