Хасим Рахман большинством голосов получил пояс Виталия Кличко

Всемирный боксерский совет (WBC) большинством голосов принял решение объявить американца Хасима Рахмана чемпионом мира в супертяжелом весе.

Рахман во второй раз в карьере становится чемпионом мира по версии WBC. Впервые это произошло 22 апреля 2001 года, когда он в Йоханессбурге (ЮАР) нокаутировал британца Леннокса Льюиса в пятом раунде.

17 ноября 2001 года Рахман в матче-реванше, который состоялся в Лас-Вегасе, потерял свой титул, проиграв Льюису нокаутом в четвертом раунде.

13 ноября 2004 года Хасим Рахман победил Кали Михана и стал официальным претендентом на чемпионский поединок с Виталием Кличко, а 13 августа 2005 года после победы над Монте Барреттом был объявлен временным чемпионом мира по версии WBC.

Рахман должен был драться за чемпионский пояс с Виталием Кличко, но украинец завершил карьеру, перед этим четыре раза отказавшись выйти против американца на ринг по причине травм.

"WBC готовит официальную церемонию, на которой Хасим Рахман будет представлен в качестве полноценного чемпиона мира", - сообщили "Ленте.Ру" в пресс-службе Всемирного боксерского совета.

В ближайшее время состоится заседание Совета управляющих WBC, на котором будет решено, кто из боксеров получит право на проведение чемпионского боя против Хасима Рахмана.

В настоящий момент рассматривается три кандидатуры – победитель поединка между Олегом Маскаевым (Россия) и турком Синаном Самилом Самом; Джеймс Тони; Владимир Кличко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше