США продолжают поиски "умершего" заместителя Хусейна

Представители запрещенной в Ираке партии "Баас" опровергли заявление о смерти бывшего заместителя иракского экс-диктатора Иззата Ибрагима аль-Дури (Izzat Ibrahim al-Douri), сообщает AP.

Соответствующее заявление было опубликовано в воскресенье на сайте партии, некогда возглавляемой Саддамом Хусейном.

Ранее в пятницу представители "Баас" на другом своем сайте объявили о смерти ближайшего сподвижника бывшего президента Ирака. В нынешнем заявлении указывается, что аль-Дури находится в добром здравии и отличном состоянии.

Командование войск США в Ираке уже заявило, что продолжит поиски Иззата Ибрагима аль-Дури, который является самым высокопоставленным представителем режима Хусейна, до сих пор находящимся на свободе. За поимку аль-Дури администрация Белого дома обещает награду в размере 10 миллионов долларов.

После свержения иракского диктатора аль-Дури неоднократно обвиняли в финансировании деятельности экстремистских группировок в Ираке. По некоторым данным, в последнее время бывший вице-президент тяжело болел, предположительно раком.

Аль-Дури являлся заместителем председателя Революционного совета Ирака и командовал подавлением шиитского восстания в 1991 году. В Австрии против него подан иск с обвинениями в военных преступлениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше