Перестановки в правительстве РФ отразились на рынке акций

Российский рынок акций позитивно отреагировал на произошедшие в понедельник кадровые перестановки в правительстве РФ, начав новую неделю с повышения основных индексов, передает РИА Новости.

К концу рабочего дня индекс РТС вырос на 2 процента до 988,97 пункта, индекс ММВБ - на 2,68 процента до 903,94 пункта. При этом рост отмечался у большинства бумаг и сопровождался достаточно высокой для начала недели активностью рынка.

Среди лидеров роста выделяются акции РАО "ЕЭС России", выросшие на 4 процента, и "Ростелекома", подорожавшие на 1,9 процента. Кроме того, акции "ЛУКОЙЛа" подорожали на 1,81 процента, Сургутенфтегаза - на 1,23 процента, Сбербанка - на 5,44 процента, "Норильского никеля" - на 2 процента.

Торги начались уверенным ростом по всему спектру ликвидных бумаг на фоне начавшегося накануне роста мировых фондовых индексов и фьючерсов на нефть. А когда стало известно о кадровых перестановках в правительстве РФ и администрации президента, покупатели российских акций также активизировались. Оборот классического рынка акций РТС к концу торговой сессии составил 45,3 миллиона долларов.

Между тем аналитики отмечают, что влияние политических новостей на настроения участников рынка будет кратковременным. Устойчивых тенденций к росту индекса РТС пока не сформировалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше