Грузия пригрозила составить "черный список" российских политиков

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что в Тбилиси готовы объявить персонами нон грата ряд российских политиков. По ее словам, это может быть сделано в ответ на решение МИД РФ не выдавать визу председателю комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, сообщает РБК.

Спикер пояснила, что Москва дала согласие на визит парламентария в Россию только тогда, когда самолет грузинской делегации, направлявшийся в Санкт-Петербург на заседание Парламентской ассамблеи СНГ, уже был в воздухе.
"Я думаю, это проявление цинизма. Если у российской стороны есть "черный список" грузинских политиков, мы прибегнем к адекватным мерам", - сказала Бурджанадзе. Она потребовала от России объяснений по данному факту и заявила: "В нашем списке окажется много людей, которые не получат грузинские визы".

В конечном итоге грузинская делегация отказались от поездки в Санкт-Петербург "в знак протеста против действий России".

"На заседании в Петербурге Грузия еще раз собирались озвучить мирные инициативы президента Михаила Саакашвили по грузино-осетинскому урегулированию и призвать государства Содружества, в том числе Россию, к активному участию в имплементации мирного плана, но, к сожалению, нам такой возможности не дали", - заявила Бурджанадзе.

В свою очередь Таргамадзе заявил, что готов отвечать за каждое свое высказывание в адрес России и повторить любое из них в любой момент. "Я не считаю ни одно свое высказывание оскорбительным для российского государства", - сказал он. Таргамадзе также сообщил, что по факту невыдачи ему визы "соответствующие меры примет МИД Грузии, которому уже дано поручение это сделать".

Напомним, что Таргамадзе в своих выступлениях не раз обвинял российские спецслужбы в подготовке диверсионных актов на территории Грузии, и, в частности, на территории Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше