Адвокаты Ходорковского и Лебедева определились с датой обращения в Страсбург

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева намерены подать жалобу на вынесенный бывшему руководителю "ЮКОСа" и главе МФО "МЕНАТЕП" приговор в Суд по правам человека в Страсбурге до окончания 2005 года. Об этом во вторник сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского. При этом адвокаты осужденных на восемь лет лишения свободы считают, что единственный шанс их подзащитных – поддержка западной общественности.

В сообщении пресс-центра также отражено мнение Международного общества прав человека, которое называет независимость российского правосудия сомнительной. Как заявил на днях во Франкфурте в ходе встречи с членами правления этого общества защитник Лебедева Евгения Бару, "правосудие и обвинение в России сотрудничали по приказу Кремля". Он также отметил, что "все мыслимые правовые нормы были проигнорированы", и что "в России не может быть положительного решения по делу Ходорковского - Лебедева, потому что СМИ следуют генеральной линии, установленной государством".

О намерении обжаловать приговор в Страсбурге адвокаты Ходорковского и Лебедева заявляли и ранее, однако о сроках подачи соответствующего заявления они не сообщали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше