Суд восстановил Пискуна в должности

Шевченковский суд Киева принял в пятницу решение отменить указ президента Украины Виктора Ющенко об увольнении Святослава Пискуна от 14 октября 2005 года и возобновить его на должности генпрокурора.

Как пишет "Украинская правда", представитель президента, министр юстиции Украины Сергей Головатый заявил, что решением суда не удовлетворен и подаст на него апелляцию. Это можно будет сделать в течение ближайших десяти дней.

"Можете так написать в своих заголовках. Команда президента первую битву проиграла, но она выиграет войну", - сказал Головатый, обращаясь к журналистам. По его словам, "судьи Шевченковского суда нанесли непоправимый удар по авторитету судебной власти в Украине".

"Я не желал бы ни одному гражданину Украины обращаться для защиты своих прав к таким судьям. Нет справедливости у этих судей, и никто больше не может на них рассчитывать", - добавил глава Минюста.

В свою очередь Пискун заявил, что доволен решением суда. Ранее он утверждал, что "его возобновление на должности - это дело принципа, а не желание работать на этой должности". "Сегодня моя жена поставила в церкви свечку за это, чтобы я выиграл судебное дело, но на должности генпрокурора не работал", - заметил Пискун в пятницу.

Напомним, что Ющенко освободил Пискуна от должности генерального прокурора Украины 14 октября. Как отмечалось в указе главы государства, Пискун снят "в соответствии с пунктом 11 части первой статьи 106 Конституции Украины". Этот пункт определяет, что "президент Украины назначает с согласия Верховной Рады Украины на должность генерального прокурора Украины и освобождает его от должности".

После увольнения Пискун подал в суд иск с требованием признать указ о снятии его с должности не соответствующим Конституции.

Впервые Пискун был назначен генпрокурором 4 июля 2002 года. В 2003 году он был уволен по предложению Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте.10 декабря 2004 года Пискун был восстановлен в должности на основании решения Печерского суда Киева, который признал его увольнение незаконным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше