Израильского парапланериста отбили у "Хизбаллы"

Израильские солдаты перешли границу Ливана и вступили в перестрелку с боевиками экстремистской группировки "Хизбалла", чтобы спасти израильского парапланериста, случайно залетевшего на ливанскую территорию, передает агентство Reuters.

Очевидцы рассказали, что солдаты добрались до парапланериста, когда боевики находились примерно в 70 метрах от него, сообщает газета Yediot Ahronot.

Сведений о погибших и раненых в результате столкновений не поступало.

Утром 23 ноября израильские самолеты сбросили на Бейрут тысячи листовок с обвинениями в адрес "Хизбаллы". В листовках говорится, в частности, что группировка наносит огромный вред Ливану. Представитель "Хизбаллы" заявил, что листовки отражают неспособность Израиля противостоять ливанским боевикам, сообщает газета Haaretz.

21 ноября боевики "Хизбаллы" обстреляли израильскую территорию из минометов, ракетных установок, гранатометов и стрелкового оружия. Кроме того, группа террористов напала на израильский пограничный пост. По данным израильского командования, боевики планировали захватить солдат. В результате столкновений 11 израильтян получили ранения.

В ответ израильская авиация и артиллерия нанесли удары по позициям "Хизбаллы". Министр обороны Израиля Шауль Мофаз сообщил, что были уничтожены командные посты и коммуникации террористов. По словам Мофаза, операция стала самой масштабной с 2000 года, когда израильские войска покинули Ливан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше