Депутату Шутову грозит пожизненное заключение

К пожизненному лишению свободы в колонии особого режима попросил приговорить гособвинитель депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрия Шутова и ближайших к нему членов организованной им преступной группы, обвиняемых в бандитизме и организации заказных убийств. По мнению прокурора Сергея Пяшина, такое наказание необходимо "в связи с их опасностью для общества", пишет "Коммерсант".

Прения на суде по делу "банды Шутова" прошли в санкт-петербургском СИЗО "Кресты" 22 ноября. Прокурор заявил, что, по его мнению, суду удалось доказать главные обвинения, предъявленные Юрию Шутову и его подельникам Айрату Гимранову, Сергею Денисову, Евгению Николаеву и Александру Лагуткину, – в организации и руководстве бандой.

"В банде была строжайшая дисциплина, – утверждает гособвинитель, – которая поддерживалась репрессивными методами, в том числе и убийством одного из членов банды". По словам прокурора, "подсудимые изучали способы противодействия правоохранительным органам при задержании, методы конспирации", кроме того, они "имели большое количество вооружения и взрывчатки, а каждому преступлению предшествовала тщательная подготовка".

Пяшин сообщил, что доходы от преступной деятельности банды распределялись по принципу иерархии. "Большую часть получал Юрий Шутов и его приближенные – Айрат Гимранов и Сергей Денисов, остальные члены банды довольствовались малым", - пояснил прокурор. Часть вырученных денег, по данным прокуратуры, шла на продвижение депутата во властные структуры.

Остальным подсудимым, за исключением одного, прокуратура просила дать от 8,5 до 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Лишь обвиняемый Сергей Пессонен должен, по мнению обвинения, получить три года условно. На слушаниях присутствовали только 8 из 15 подсудимых, так как Юрий Шутов и шестеро его соратников ранее были удалены с процесса до завершения прений из-за "неуважения к суду". Все фигуранты дела провели в изоляторе временного содержания уже почти 7 лет.

Прокуратура сочла доказанными 22 эпизода преступной деятельности банды, в том числе 5 убийств, 2 покушения, а также менее серьезные преступления - разбойные нападения, кражи, незаконный оборот орудия и ряд других. Наиболее "громкими" эпизодами стали убийства в 1998 году советника губернатора Санкт-Петербурга, адвоката Игоря Дубовика и председателя совета директоров Тобольского нефтехимического комбината, ФГП "Роско" и петербургского филиала банка "МЕНАТЕП" Дмитрия Филиппова.

В то же время обвинения в ряде других убийств и покушений, в том числе в убийстве заместителя руководителя комитета по потребительскому рынку администрации Петербурга Евгения Агарева в сентябре 1998 года и убийстве председателя совета директоров АО "НИИ "Источник" Николая Болтовского в июне 1998 года, были сняты ранее с подсудимых. Продолжение прений назначено на 5 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше