Отколовшиеся "родинцы" будут бороться за "Родину" через суд

Бывшие единомышленники Дмитрия Рогозина по избирательному блоку "Родина" (Народно-патриотический союз) намерены подать иск в суд с требованием запретить его партии использовать название "Родина", сообщает РИА Новости. Решение об этом было принято 24 ноября на заседании высшего совета избирательного блока, как назвали себя участники встречи.

В частности, истцы собираются потребовать признания незаконной государственной регистрации партии "Родина", созданной на базе возглавляемой Рогозиным Партии российских регионов. Ответчиком по иску будет выступать Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация).

По всей видимости, иск будет подан после 4 декабря, когда должны состояться выборы в Мосгордуму. Как отметил председательствовавший на заседании руководитель думской фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) Сергей Бабурин, если подать иск до этого срока, "будут считать, что это связано с выборами в Мосгордуму".

Участники встречи также решили направить в думский комитет по регламенту предложение о наложении запрета на использование другими депутатскими объединениями наименования избирательного блока "Родина" (Народно-патриотический союз). По их мнению, единственной фракцией в Госдуме, представляющей избирательный блок "Родина", является фракция Народно-патриотический союз "Родина" (Народная воля - СЕПР).

Между тем член думской фракции "Родина" Андрей Савельев назвал заседание под руководством Сергея Бабурина нелегитимным. "Никакого высшего совета не собиралось, на заседании была кучка людей, которая объявила себя высшим советом", - заявил он агентству.

Напомним, с сентября нынешнего года в Госдуме существуют две фракции "Родина". Одной руководят Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев, Александр Бабаков и Валентин Варенников, а другой, называющейся "Родина" ("Народная воля" - СЕПР), - Сергей Бабурин. В последнюю вошли люди, покинувшие фракцию "Родина" после исключения из нее Бабурина, предъявившего претензии на название "Родина", использованное Рогозиным в названии его партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше