Россия испытывает семейство новейших "умных" бомб

Россия проводит испытания семейства новейших высокоточных "умных" бомб, сообщает Edefenseonline.

Управляемая авиабомба УПАБ-1500КР и корректируемая бомба КАБ-250Л были разработаны на Государственном научно-производственном объединении "Регион".

Все эти разработки являются модернизированными версиями высокоточного оружия, разработанного в конце 80-х - начале 90-х годов, однако их характеристики соответствуют новейшим западным разработкам.

"Планирующая" бомба УПАБ-1500КР, разработанная на базе УПАБ-1500, сбрасывается на расстоянии 50-70 километров от цели. Она оснащена телевизионной системой наведения - картинка с видеокамеры передается на пульт управления, который находится в бомбардировщике.

При подлете бомбы цель подсвечивает лазерная система наведения, установленная на самолете. После этого бомба самостоятельно наводится на подсвеченную цель и поражает ее. Бомба способна поразить цель с высокой точностью - отклонение от цели не превышает трех метров.

Корректируемая авиабомба с лазерным наведением КАБ-250Л сбрасывается на расстоянии от трех до девяти километров от цели. При этом самолет может лететь (в зависимости от скорости) на высоте от 550 до 5000 метров. Также как и УПАБ-1500КР, этот боеприпас наводится на подсвеченную лазером цель. Он может поразить цель с отклонением не более шести-девяти метров.

Кроме того, по данным Edefenseonline, в настоящее время в России уже закончены испытания еще одной новейшей авиабомбы КБ-500С. Это новая разработка, не основанная на ранее созданных боеприпасах. КБ-500С наводится на цель при помощи системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Между тем, как сообщает РИА Новости, в декабре 2005 года Россия планирует запустить сразу три космических аппарата ГЛОНАСС. Таким образом общее число навигационных спутников на орбите достигнет 17. Срок службы новых аппаратов будет составлять семь лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше