"Тамильские тигры" выдвинули ультиматум ланкийским властям

Лидер сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама" потребовал от нового правительства Шри-Ланки выступить с предложениями по политическому урегулированию многолетнего этнического конфликта. В противном случае сепаратисты угрожают активизировать вооруженную борьбу за независимость, сообщает BBC News.

Велупиллай Прабхакаран (Velupillai Prabhakaran), возглавляющий группировку, заявил, что это является "последним предупреждением" центральному правительству, поскольку, по его словам, тамильский народ "уже потерял терпение и надежду".

Новый президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе (Mahinda Rajapakse) потребовал недавно пересмотреть договор о перемирии с сепаратистами. Он призвал повстанцев вернуться за стол переговоров и отказаться от террористической деятельности.

На острове Шри-Ланка (также известном как Цейлон) проживают две основные этнические группы - сингалы и тамилы. Сингалы являются буддистами и относятся к индоевропейским народам. Тамилы, населяющие север и восток острова, исповедуют индуизм и относятся к дравидам - коренному населению Индостана. Основная масса тамилов проживает в штате Тамилнад на юге Индии.

Сепаратистская организация "тамильских тигров" ведет вооруженную борьбу за предоставление тамилам прав самоуправления уже более 20 лет. В ходе гражданской войны на острове погибли более 60 тысяч человек.

В 2002 году при посредничестве Норвегии между сингалами и тамилами было заключено перемирие. Однако переговоры между правительством и повстанцами зашли в тупик. Президент Раджапаксе подтвердил готовность к переговорам с сепаратистами, но отказался вести речь о разделе острова по этническому признаку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше