"Тополь" успешно поразил цель на Камчатке

29 ноября в 10:44 по московскому времени российские Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) осуществили учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" мобильного базирования с космодрома Плесецк в направлении полигона Кура на Камчатке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ. Ракета свою задачу выполнила и поразила условные цели на полигоне.

Основная цель пуска - проверка надежности оборудования. Ракета простояла на боевом дежурстве 20 лет. Это первый случай в практике не только отечественного, но и мирового ракетостроения - успешно осуществлен пуск твердотопливной ракеты, находившейся столько лет в эксплуатации, сообщила пресс-служба РВСН.

"Проводимый пуск являлся комплексным испытанием, которое позволит наиболее полно оценить техническое состояние, надежность ракеты и ее готовность к выполнению боевых задач. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне полуострова Камчатка", - говорится в сообщении.

Ракетным комплексом "Тополь" оснащена основная часть мобильной группировки ракетных войск. Подвижные грунтовые пусковые установки этого комплекса отличаются высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки ракеты к пуску.

Ракетные войска совместно с предприятиями-разработчиками решают задачу по максимальному использованию технического потенциала ракетных комплексов путем продления сроков их эксплуатации сверх установленных гарантийных. В настоящее время срок эксплуатации комплексов (19 лет) значительно превысил первоначальный гарантийный срок, составлявший 10 лет.

"Прогнозируемая оценка надежности и технического состояния указывает на принципиальную возможность продления сроков эксплуатации РК "Тополь" до 23 лет с выполнением ряда мероприятий", - сообщила пресс-служба.

Продление сроков эксплуатации группировки РК "Тополь" в условиях сокращения количественного состава наземной составляющей Стратегических ядерных силы России при минимальных финансовых затратах позволит осуществить планомерную замену ракет, выводимых из эксплуатации, на ракеты нового поколения без пиковых нагрузок на военный бюджет.

Как сообщила пресс-служба Космических войск, осуществляющих пуски совместно с РВСН, за этапами полета "Тополя" в зонах видимости велся непрерывный контроль с командного пункта космодрома.

"Анализ полученной информации позволяет сделать вывод о том, что все предстартовые операции, старт и полет ракеты осуществлялись строго по установленному графику подготовки и проведения пуска", - сказал начальник пресс-службы Алексей Кузнецов.

Для специалистов космодрома Плесецк, проведенный пуск "Тополя" поможет собрать и проанализировать статистическую информацию о работе систем и агрегатов ракетного комплекса.

За всю историю космодрома Плесецк с него произведено около 500 пусков межконтинентальных баллистических ракет, испытано 11 ракетных комплексов. Пуски ракет типа "Тополь" осуществляются с 29 сентября 1981 года. Всего с космодрома Плесецк произведен 81 пуск "Тополей", из которых около 50 - учебно-боевые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше