Мэра Твери отстранили от должности из-за подчиненного

Центральный районный суд города Твери временно отстранил от должности главу города Олега Лебедева. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, чиновник был отстранен от должности по ходатайству прокуратуры.

Прокуратура смогла убедить суд, что Лебедев, пользуясь своим положением, препятствует расследованию дела в отношении его заместителя, первого вице-мэра Твери Олега Кудряшова. По данным информагентства, в отношении Лебедева уже возбуждено дело по части 3 статьи 294 Уголовного кодекса России (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Вице-мэр Олег Кудряшов обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса России). В рамках расследования этого дела в бухгалтерии администрации города уже проводились выемка бухгалтерских документов и обыск. По версии прокуратуры, Лебедев создает препятствия в расследовании этого дела.

Как сообщается на сайте российского экономического еженедельника "Афанасий-биржа",
прокуратура добивалась отстранения мэра Твери от должности еще с начала лета. Тогда суд Центрального района города отказал в удовлетворении этого ходатайства прокуратуры. Кассационное представление было направлено в областной суд, который оставил решение первой инстанции без изменений.

Затем уже прокуратура Тверской области направила надзорное представление в президиум областного суда об отмене этого решения. В итоге ходатайство было направлено на новое рассмотрение в суд Центрального района.

Однако заседание несколько раз переносилось из-за болезни главы города. И лишь 30 ноября 2005 года суд вынес решение о временном отстранении Лебедева от должности. Адвокат Лебедева намерен обжаловать решение суда. Он уже направил соответствующее ходатайство в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше