На переселение россиян из ветхих домов потребуется 300 лет

При сохранении нынешних объемов финансирования потребуется 300 лет, чтобы расселить россиян из ветхого жилого фонда. Об этом на заседании правительства с докладом по проекту новой федеральной целевой программы "Жилище" заявил министр регионального развития Владимир Яковлев, сообщает РИА Новости.

"Для переселения людей из ветхого и аварийного фонда потребуется 1,3 триллиона рублей, а по рыночной стоимости - в полтора раза больше", - считает министр. По его данным, в 2001 году на эти цели было направлено 65 миллионов рублей, в 2003-2004 годах - около 1 миллиарда рублей, а в текущем году - около 3 миллиардов рублей. "При сохранении таких темпов потребуется 300 лет на расселение при условии, что ветхий фонд не будет расширен", - сказал Яковлев. При этом, по словам министра, в категорию ветхого жилья сегодня не включены панельные дома 60-х годов постройки, то есть около 600 миллионов квадратных метров.

На сегодняшний день, по данным главы Минрегиона, жилищные условия каждой четвертой семьи в России плохие или очень плохие. "Две трети россиян не удовлетворены своими жилищными условиями, каждая четвертая семья проживает в жилье, находящемся в плохом или очень плохом состоянии", - рассказал членам правительства Владимир Яковлев. Кроме того, в очереди на улучшение жилищных условий стоит порядка 4,5 миллиона семей, а по отношению 1,2 миллиона семей государство имеет установленные законом обязательства по обеспечению жильем. При этом время ожидания в очереди составляет 15-20 лет.

Как заявлял ранее Владимир Яковлев, почти половина жилого фонда России находится в плохом состоянии и нуждается в ремонте. Из 2,8 миллиарда квадратных метров жилья в России 0,9 миллиарда квадратных метров находятся в аварийном состоянии, 500 миллионов квадратных метров не ремонтировались от 10 до 40 лет и 600 миллионов квадратных метров - это так называемые "хрущевки", большинство из которых подлежат сносу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше