Борис Грызлов пообещал рекордно снизить процентную ставку по ипотечным кредитам

Процентную ставку по ипотечным кредитам в России за два года планируется снизить до 6,5 процента. Об этом на встрече с коллективом Тверского вагоностроительного завода заявил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня кредиты выдаются под 15-16 процентов, но сейчас решается вопрос о субсидировании части процентной ставки по кредитам для того, чтобы в будущем году существенно приблизиться к уровню процентной ставки в 10 процентов", - сообщил спикер нижней палаты парламента. По его словам, "за 2006-2007 годы процентную ставку по ипотечному кредитованию жилья планируется довести до уровня 6,5 процента".

По мнению Бориса Грызлова, рынок доступного жилья будет формироваться постепенно. "Надо сказать, что полного количества нормативных документов еще нет, но, безусловно, все эти вопросы скоро будут решены", - заверил он участников встречи.

Ранее другие федеральные чиновники заявляли о планируемом снижении процентной ставки по ипотечным кредитам, однако обычно речь шла об уменьшении до 8 процентов. Так, 12 декабря министр регионального развития Владимир Яковлев заявил, что в рамках федеральной целевой программы "Жилище", процентная ставка по ипотечному кредитованию в 2008 году опустится с нынешних 14 процентов до 10 процентов годовых, а к 2010 году - до 8 процентов.

"В связи с этим общий объем предоставленных ипотечных кредитов вырастет с 20 миллиардов, предоставленных в 2004 году, до 150 миллиардов - в 2007 и до 415 миллиардов рублей - в 2010 году", - сказал Владимир Яковлев. Аналогичные показатели привел также глава Росстроя Сергей Круглик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше