Российский биатлонист Максим Чудов пришел вторым в индивидуальной гонке

В словацком Осрбли стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. В четверг 15 декабря прошла мужская индивидуальная гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Победу одержал немец Свен Фишер, не допустивший ни одного промаха. Второе место занял российский биатлонист Максим Чудов, для которого этот подиум стал первым в карьере.

По ходу гонки Чудов, всегда отличавшийся высокими скоростными качествами, был не так быстр на лыжне, но, как и Фишер, не допустил ни одного промаха. После окончания соревнований в интервью телеканалу "Спорт" Чудов подчеркнул, что не слишком быстрый темп гонки с его стороны был вызвал указанием тренерского штаба.

Главный тренер сборной России Валерий Польховский подтвердил, что у Чудова была задача сосредоточиться на стрельбе.

Остальные российские биатлонисты оказались далеко за чертой призеров. Павел Ростовцев с одним промахом финишировал на девятом месте, Иван Черезов и Николай Круглов, допустившие по три промаха, оказались в итоге на 18-м и 20-м местах соответственно, Сергей Башкиров, также с тремя промахами, пришел к финишу 29-м, а Филипп Шульман, не закрывший пять мишеней, оказался на 70-м месте.

По словам Валерия Польховского, в спринтерской гонке Шульман стартовать не будет, зато к остальным добавятся Сергей Чепиков и Сергей Рожков. Главный тренер сборной России подчеркнул, что их не поставили на индивидуальную гонку, чтобы было больше шансов в спринте и гонке преследования.

Стоит отметить, что в Словакию не приехали сильнейшие норвежские биатлонисты. Они по индивидуальной программе готовятся к Олимпиаде в Турине.