Польское телевидение все еще надеется открыть корпункт в Белоруссии

Польское общественное телевидение (TVP) намерено открыть свой корпункт в Белоруссии, несмотря на депортацию польской журналистки Агнешки Ромашевской (Agnieszkа Romaszewskа). Об этом агентству РИА Новости заявил в среду пресс-секретарь TVP Ярослав Шчепаньский.

По его словам, руководство телевидения обратилось к МИД Польши с просьбой предпринять необходимые шаги для выяснения истинных причин высылки из Белоруссии Ромашевской. "Решение белорусских властей нам непонятно, - сказал Шчепаньский. - Однако, несмотря на этот инцидент, мы будем настойчиво пытаться открыть нормальный корпункт TVP в Белоруссии. Мы не отказываемся от наших творческих планов".

Напомним, что руководитель корпункта TVP Агнешка Ромашевская была задержана белорусскими пограничниками в аэропорту Минск-2 13 декабря. Ей было отказано во въезде в страну несмотря на то, что у нее имелась действительная годовая белорусская виза и официальная аккредитация постоянного корреспондента при МИД Белоруссии.

Ромашевская провела ночь в нейтральной зоне в аэропорту Минска, после чего в среду пограничники вручили ей акт о депортации и выслали из страны. В настоящее время журналистка уже вернулась в Варшаву.

10 декабря Ромашевская уже пыталась проникнуть на территорию Белоруссии. Тогда автомобиль, в котором следовала журналистка, был остановлен на пограничном переезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше