Королевство Тонга приняли в ВТО на самых невыгодных условиях

Королевство Тонга, находящееся в Тихом океане, стало 150-м членом Всемирной торговой организации, сообщает РИА Новости. О принятии страны в ВТО заявил в Гонконге председатель министерской конференции ВТО Джон Цанг.

Условия на которых страна была принята в ВТО, являются худшими из возможных, сообщает австралийское отделение независимой организации Oxfam, призванной бороться с бедностью. Тонга не сможет устанавливать размер ввозных пошлины выше 20 процентов от стоимости продукта. Для сравнения, пошлины США на импорт говядины достигают 350 процентов, а ввозные пошлины ЕС на сахар составляют 300 процентов. Впрочем, по этому показателю Тонга находится на предпоследнем месте - последнее занимает Армения.

Средства от нынешних тарифов идут в Тонга на социальные нужды и образование. По данным справочника ЦРУ, численность населения Тонга на июль 2005 года составляла 112422 человека. ВВП страны чуть меньше 250 миллионов долларов, а на человека приходится доход в 2300 долларов в год.

Нынешние переговоры ВТО в Гонконге посвящены достижению соглашений по уничтожению препятствий для свободной торговли и помощи беднейшим странам. По словам экспертов Oxfam, на жестких условиях принятия королевства Тонга в ВТО настаивали США и Европа.

Ранее, 11 декабря, было принято официальное решение о принятии в ВТО Саудовской Аравии, которая стала 149-м членом этой организации. Решение о вхождении Тонга в ВТО было, по словам чиновников организации, было принято еще в начале декабря.

Россия пока не является членом ВТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше