Эстония не намерена присоединяться к СЕГ

Министр окружающей среды Эстонии Виллу Рейльян (Villu Reiljan) заявил о том, что Эстония на данном этапе не намерена присоединяться к проекту Северо-Европейского газопровода (СЕГ), сообщает "Росбалт". Он также посетовал на то, что при реализации плана строительства СЕГ вопросы охраны окружающей среды и принципы демократии отходят на второй план.

Чиновник отметил, что Эстония получает газ по другим каналам, тем не менее добавив, что прокладка газопровода отразится на Эстонии и на ее важнейших государственных решениях. Рейльян уточнил, что в связи с реализацией проекта СЕГ страна может изменить программу перестройки газокомпрессорных станций.

Кроме того, эстонский министр подчеркнул, что крупные государства-участники проекта с оскорбительным пренебрежением относятся к остальным странам региона, где пройдет газопровод. Рейльян отметил, что поведение России его не удивляет, и сообщил, что от Германии следовало бы ожидать большей деликатности. "Нас наказывают за то, что здесь находимся", - добавил министр, уточнив, что решения России о повышении цен на газ для соседних стран вызваны политическими, а не экономическими причинами.

Ранее представители прибалтийских стран неоднократно предостерегали Россию и Греманию от реализации проекта, утверждая, что работы по строительству газопровода могут затронуть захороненное на дне Балтийского моря химоружие Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше