Премьер-министр Таиланда не знает о покупке истребителей в России

Представитель российской самолетостроительной корпорации "Иркут" заявил, что Россия и Таиланд подписали предварительное соглашение о поставке истребителей Су-30МКМ в эту страну, сообщает Moscow Times. Между тем таиландские власти отрицают существование сделки, подтверждая лишь то, что переговоры в этом направлении ведутся.

О подписании договора о намерениях Moscow Times сообщили в понедельник. Согласно этим данным, подписание документа состоялось во время визита Владимира Путина в Малайзию. Подтверждений этой информации из других источников не поступало. Премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра опроверг ее во вторник, сообщает Forbes.

"Я думаю, что произошло недоразумение, вызванное нечетким формулированием некоторых утверждений, так как никакого соглашения пока не подписано", - сказал Шинаватра. Однако он сказал, что переговоры с Россией ведутся и такое соглашение действительно может быть подписано.

По оценкам специалистов, стоимость сделки может составлять до 500 миллионов долларов. В ее рамках в Таиланд будут поставлены 12 истребителей Су-30МКМ (спроектированные специально для малазийских ВВС).

В настоящее время, по словам представителей Таиланда, командование ВВС страны рассматривает предложения от военных авиастроителей из России, Швеции и США. Какое предложение примут таиландцы, пока неизвестно.

По словам премьер-министра, если Таиланд решит покупать военные самолеты, то эта сделка будет бартерной. По данным В обмен на истребители Таиланд поставит в Россию куриное мясо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше