Глава Минобороны Латвии ушел в отставку

В четверг министр обороны Латвии Эйнар Репше (Einars Repse) подал в отставку из-за дисциплинарного дела о его сделках с недвижимостью, передает РИА Новости.

Как пояснил пресс-секретарь президента Латвии, об отставке Репше заявил после консультаций с Вайрой Вике-Фрейбергой. Сам Репше назвал начатое расследование "действиями политических противников".

Бывший глава Минобороны Латвии также является лидером самой крупной фракции парламента "Новое время". Репше заявил, что для него неприемлема позиция правительства Айгара Калвитиса и теперь он намерен заняться активной политической деятельностью.

Именно Калвитис объявил накануне, что Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс в отношении сделок Репше, напоминает агентство "Интерфакс". Глава Минобороны тогда отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что не может оставаться на посту министра, если под вопрос поставлена его добропорядочность.

Расследование по делу Репше началось в 2004 году, когда депутатская комиссия начала расследование его частной экономической деятельности. Занимая должности премьер-министра и министра обороны республики, политик приобрел земельные владения, яхту и начал строить личный самолет.

Комментируя отставку министра обороны, в МИД Латвии отметили, что она не вызовет правительственного кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше