Польские летчики готовятся отражать "российские наскоки" на страны Балтии

В четверг на базе литовских ВВС в Зокняй (Zokniai) под Шяуляем (Siauliai) приземлятся два истребителя Миг-29 ВВС Польши, в пятницу к ним присоединятся еще два таких же истребителя, сообщает РИА Новости. Они будут выполнять функции "воздушной полиции" в небе Литвы, Латвии и Эстонии.

Как заявил в интервью изданию Gazeta Wyborcza пожелавший остаться неизвестным представитель польского правительства, польским летчикам придется противостоять российским, совершающим регулярные "наскоки" с целью проверить боеспособность пилотов НАТО.

"Вне всякого сомнения, русские используют возможность проверить выучку польских летчиков и скорость реагирования. Каждый такой российский наскок - игра с огнем", - заявил он.

Истребители ВВС Польши будут находиться в Литве до конца марта 2006 года, когда их сменят истребители и контингент ВВС Турции.

С 29 марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами НАТО, охрану воздушного пространства новых членов альянса по принципу ротации выполняли истребители Бельгии, Дании, Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Германии и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше