Хирурги пытаются остановить мозговое кровотечение у Шарона

У израильского премьер-министра Ариэля Шарона обнаружено новое мозговое кровотечение, сообщает CNN.

По словам представителей иерусалимского медицинского центра "Адаса", Шарон срочно доставлен в операционную, где врачи пытаются остановить кровотечение. Медики надеются, что операция позволит понизить внутричерепное давление у премьера.

Как передает Haaretz, его повышение было обнаружено во время компьютерной томографии, которая была проведена утром в пятницу, 6 января. Сканирование головного мозга также показало небольшое увеличение одной из долей.

Представители клиники отказываются давать какие-либо прогнозы. Однако, по словам помощника экс-премьера Израиля Шимона Переса, врачи уже предупредили соратников Шарона, что состояние здоровья главы правительства "внушает опасения".

По словам главы неврологического отделения госпиталя Сорока Ави Коэна, последние вести из "Адасы" не сулят ничего хорошего. "Они точно не позволяют делать благоприятных прогнозов относительно того, удастся ли в полном объеме восстановить жизненные функции [Шарона]", - заявил Коэн в эфире второго канала израильского телевидения. Коэн не входит в группу врачей, которые занимаются лечением премьера.

До операции врачи говорили, что не собираются выводить Шарона из состояния искусственной комы вплоть до воскресенья, 8 января. Как объяснил заместитель директора больницы Шмуэль Шапира, полный покой нужен для того, чтобы восстановить работу мозга.

Ариэль Шарон попал в больницу 4 января с диагнозом "обширный инсульт головного мозга". Ему были проведены две срочные операции, после которых премьера ввели в состояние искусственной комы в надежде на стабилизацию его состояния. В пятницу утром профессор Шломо Мор-Йосеф, возглавляющий группу медиков, занимающихся лечением политика, сообщил, что его состояние остается стабильно тяжелым. Пульс, ритм дыхания, кровяное и внутричерепное давление Шарона за последнюю ночь не претерпели серьезных изменений и находились на приемлемом уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше