Джорджа Буша "сдал" агент национальной безопасности

Бывший сотрудник Национального агентства безопасности США (NSA) Рассел Тайс (Russell Tice) заявил, что именно он является источником информации для газеты New York Times, которая в середине декабря раскрыла сведения о тайном прослушивании граждан в Соединенных Штатах.

В публикации газеты сообщалось, что после терактов 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш подписал секретный указ, разрешающий Национальному агентству безопасности прослушивать телефонные переговоры американцев без санкции суда. Позже Буш подтвердил эти сведения, однако объяснил, что программа имела ограниченное применение и использовалась для перехвата звонков за пределы США, кроме того, отслеживались переговоры лишь небольшой группы лиц, подозреваемых в связях с террористами.

Однако во вторник в интервью телеканалу ABC News Тайс опроверг слова Буша, заявив, что несанкционированному прослушиванию подвергались миллионы американцев. Он рассказал, что в США существует технология перехвата и сортировки всех внутринациональных и международных звонков, которые проходят через специальные центры. Звонки перехватывают по ключевым словам или фразам, которые могут использовать террористы.

По словам Тайса, он работал в агентстве в течение 20 лет и занимался перехватом переговоров по всему миру. Тайс утверждает, что агентство при этом также нарушало некоторые законы, о чем он намерен в ближайшее время рассказать американским конгрессменам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше