Путин пригласил безработного украинского премьера в Москву

В России ждут в скором времени премьер-министра Украины Юрия Еханурова, который только накануне был отправлен в отставку Верховной Радой. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Мы пригласили председателя правительства Украины - в ближайшее время надеемся принять его в Москве", - сказал глава российского государства на пресс-конференции в Астане после переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко.

Путин также выразил уверенность в выполнении соглашения по газу между РФ и Украиной и заявил, что даст поручение правительству помочь "Газпрому", если такая помощь понадобится.
"Я дам поручение правительству России, чтобы оно помогло, если будет нужно - а сейчас такой необходимости нет - "Газпрому" выполнить все его обязательства. Хотя никаких сомнений в том, что они будут выполнены лично у меня нет", - заявил Путин.

Ющенко в свою очередь подтвердил, что Украина не нарушит "ни одной буквы" договоренностей по газу ни перед Россией, ни перед Западом. "Те процессы, которые происходят в парламенте Украины, никак не связаны с буквой и духом подписанного соглашения", - подчеркнул украинский президент.

Кроме того, Ющенко сообщил журналистам, что Россия и Украина близки к подписанию соглашения о границе. По его словам, что президенты двух стран поручили двусторонней комиссии активизировать процесс по разграничению Керченского пролива и подготовке к подписанию договора о российско-украинской государственной границе в Азовском и Черном морях.

На переговорах в Астане Путин и Ющенко обсудили также вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе. Источник в российской делегации отметил в беседе с журналистами, что украинская сторона подтвердила незыблемость всех достигнутых ранее договоренностей по Черноморскому флоту. По его словам, украинская сторона заявила, что "соглашения будут выполняться по полной программе".

Как известно, поводом для отставки правительства Юрия Еханурова, произошедшей во вторник, стало недовольство депутатов парламента Украины подписанным в начале января соглашением между Россией и Украиной о поставках газа.

Между тем, сам Ехануров в среду заявил, что его правительство не является исполняющим обязанности и будет осуществлять свои полномочия до назначения нового кабинета министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше