Путина и Назарбаева объединит "мирный атом"

Россия заинтересована в расширении связей с Казахстаном в области ядерной энергетики. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном составе переговоров со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. "Мы заинтересованы в укреплении и всемерном наращивании сотрудничества в области использования мирной атомной энергии", - подчеркнул Путин.

По его словам, в этой сфере у Москвы и Астаны наработанные связи и высокий научный потенциал. В целом, считает российский лидер, отношения двух стран в сфере энергетики развиваются "должным образом". "У нас есть предложения по всему комплексу взаимодействия в этой сфере. Это и с экономической точки зрения, и с точки зрения развития наших взаимоотношений в высокотехнологичной сфере весьма интересная форма сотрудничества", - сказал Путин.

Российский президент назвал Казахстан "наиболее последовательным сторонником укрепления интеграции на постсоветском пространстве" и выразил надежду, что в этом году будет преодолен рубеж в 10 миллиардов долларов в товарообороте двух стран. Президент РФ назвал "историческая" событием достижение договоренности о создании Евразийского банка развития. Его штаб-квартира разместится в Алма-Ате, филиал - в Санкт-Петербурге.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев заявил, что уже в марте этого года будут подписаны 38 документов по формированию Единого экономического пространства. "Мы выразили уверенность, что в марте будут подписаны 38 документов, которые выведут нас на уровень таможенного союза", - сказал Назарбаев.

По окончании переговоров в Астане Путин и Назарбаев поставили подписи под протоколом об обмене грамотами о ратификации Договора между Россией и Казахстаном о российско-казахстанской границе. Договор был подписан в Москве в январе 2005 года, в ноябре был ратифицирован парламентами обеих стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше