Против "Социальной инициативы" возбудили очередное уголовное дело

Прокуратура Тверской области возбудила уголовное дело по факту хищения денег соинвесторов товарищества "Социальная инициатива и Ко". Об этом заявила представитель областной прокуратуры Галина Малюта, сообщает "Интерфакс".

"Уголовное дело возбуждено по статье 159 часть 4 УК РФ - "мошенничество, совершенное группой лиц, либо в особо крупном размере", после проверки многочисленных обращений жителей Твери и области, заключивших договоры с товариществом "Социальная инициатива и Ко" и вложивших деньги в строительство жилья", - рассказала представитель прокуратуры.

По словам Галины Малюты, в результате проверки установлено, что руководство товарищества "Социальная инициатива и Ко" организовало привлечение денежных средств граждан с целью их хищения. В результате компания получила более 175,6 миллиона рублей, однако строительство жилья не начала и деньги вкладчикам не возвратила. Предварительным расследованием занимается отдел особо важных дел прокуратуры Тверской области.

Ранее, 11 января 2005 года, Генеральная прокуратура России в рамках уголовного дела по обманутым соинвесторам задержала бывшего президента товарищества "Социальная инициатива и компания" Николая Карасева. Как рассказал заместитель генпрокурора РФ Николай Савченко, предприниматель "умышленно не выполнял взятые обязательства": не организовывал подготовку разрешительной документации и непосредственно строительство объектов, а денежные средства вкладчикам не возвращал. В результате соинвесторам строительства был причинен ущерб на сумму более 90 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше