Гостиницу "Пекин" продали за 1,7 миллиарда рублей

Городские власти передали гостиницу "Пекин" компании ВАО "Интурист" в обмен на ее акции. Об этом заявил руководитель департамента финансовых рынков АФК "Система" Андрей Близнюк, сообщает газета "Бизнес".

По его словам, "Интурист" сам предложил правительству Москвы такую схему. Компания выпустит дополнительно 33,022 миллиарда акций номиналом 0,19 рубля и разместит их по закрытой подписке среди акционеров и в Департаменте имущества Москвы. По решению собрания акционеров, департаменту предлагается выкупить около 9 миллиардов штук, оплатив их акциями ОАО "Гостинично-офисный комплекс "Пекин". В этом случае доля города в "Интуристе" увеличится до 25 процентов. Таким образом, туристическая компания получит гостиницу в центре столицы за 1,7 миллиарда рублей, оплатив ее собственными акциями.

"Всего в стадии приобретения 10 гостиниц, и "Пекин" - одна из них. Мы наполняем компанию активами, чтобы через 3-5 лет сделать ее прозрачной и провести IPO", - рассказал на условиях анонимности менеджер "Интуриста".

ВАО "Интурист" является одной из крупнейших российских туристических компаний, 70 процентов акций которой принадлежат АФК "Система", а 20 процентов - ГАО "Москва". Трехзвездочная гостиница "Пекин" построена в 1955 году и считалась "штатной" гостиницей КГБ СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше